2018-2019

Michel Bachand, président
Johanne Demers-Blais, vice-présidente
Danielle Sonier, secrétaire
Danielle Pelchat, trésorière
Joanne Dubé, directrice
Judy Cumming, directrice
Lyndia Lefebvre, directrice

CONSEILS D'ADMINISTRATION DEPUIS SA FONDATION 

 

   

2018-2019
Michel Bachand, président
Johanne Demers-Blais, vice-présidente
Danielle Sonier, secrétaire
Danielle Pelchat, trésorière
Joanne Dubé, directrice
Judy Cumming, directrice
Lyndia Lefebvre, directrice

 2017-2018
Michel Bachand, président
Manon Duhaime, vice-présidente
Danielle Sonier, secrétaire
Denis Duval, trésorier
Joanne Dubé, directrice
Johanne Demers, directrice
Danielle Pelchat, directrice

2016-2017
Michel Bachand, président
Francine Dagenais, vice-présidente
Danyelle Duval, secrétaire
Denis Duval, trésorier
Lorraine Beaulieu, directrice
Manon Duhaime, directrice
Guy Rivard, directeur

2015-2016
Michel Bachand, président
Francine Dagenais, vice-présidente
Danyelle Duval, secrétaire
Denis Duval, trésorier
Johanne Villeneuve, directrice
Manon Duhaime, directrice
Guy Rivard, directeur


2014-2015
André Guertin , président
Francine Dagenais , vice-présidente
Michel Bachand , secrétaire
Denis Duval , trésorier
Nicole Lafleur, directrice
Judy Cumings, directrice
Johanne Villeneuve, directrice

2013-2014
Jacques Régimbald , président
André Guertin, vice-président
Michel Bachand, secrétaire
Denis Duval, trésorier
André Dubuc, directeur
Francine Dagenais , directrice
Johanne Villeneuve , directrice

 2012-2013
Jacques Régimbald , président
Monique Bolduc, vice-présidente
Michel Bachand, secrétaire
Denis Duval, trésorier
André Dubuc, directeur
Francine Dagenais , directrice
André Guertin, directeur

 2010-2011
Jacques Régimbald , président
Monique Bolduc, vice-présidente
Danyelle Duval, secrétaire
Réal Dubuc, trésorier
André Dubuc, directeur
Francine Dagenais , directrice
Lucie Tougas , directrice

 

 2010-2011
Lucie Tougas, présidente
Monique Bolduc, vice-présidente
Suzanne Delorme, secrétaire
Laurent Lalancette, trés.Réal Dubuc, trésorier
André Dubuc, directeur
Vivian Saint-Germain, directrice
Jacques Régimbald, directeur

 2009-2010
Lucie Tougas, prés.
Richard Poulin, v-p
Suzanne Delorme, sec.
André Dubuc, dir.
Vivian St-Germain, dir.
Monic Bolduc, dir.

 

 2008-2009
Normand Zakaïb, prés.
Richard Poulin , v.p.
Laurette Zakaïb, sec.
Jacques Lévesque, trés.
Richard Couture, dir.
René Dubuc, dir.
Lucie Tougas , dir
 2007-2008
Normand Zakaïb, prés.
Serge Greffard, v.p.
Laurette Zakaïb, sec.
Jacques Lévesque, trés.
Richard Couture, dir.
René Dubuc, dir.
Richard Myers, dir.
 2006-2007
Fernand Bourbonnais, prés.
Normand Zakaïb, v.p.
Ghislaine Plamondon, sec.
Pierre Paquette, trés.
René Dubuc, dir.
André Couture, dir.
Serge Greffard, dir.
 2005-2006
Fernand Bourbonnais, prés.
Bernard Comeau, v.p.
Ghislaine Plamondon, sec.
Pierre Paquette, trés.
Richard Archambault, dir.
André Couture, dir.
Serge Greffard, dir.
 2004-2005
Fernand Bourbonnais, prés.
Colette Coderre, v.p.
Georges Gauthier, sec./Laurette Zakaïb, sec.
Huguette Richard, trés.
Richard Archambault, dir.
Bernard Comeau, dir.
André Couture, dir.
 2003-2004
Gaétan Brazeau, prés.
Colette Coderre, v.p.
Laurette Zakaïb, sec.
Huguette Richard, trés.
Huguette Richard, trés.
Fernand Bourbonnais, dir.
Lucien Legendre, dir.
Jacques Peters, dir.

 
2002-2003
Gaétan Brazeau, prés.
Jean Boudrias, v.p.
Laurette Zakaïb, sec.
Huguette Richard, trés.
Michel Villiard, dir. / Lucien Legendre
Lise Grieco, dir. / Jacques Peters 

 

 2001-2002
Robert Lasnier, prés.
Paul-É. Beaucage, v.p.
Laurette Zakaïb, sec.
Huguette Richard, trés.
Françoise Héroux, dir. / Solange Roy 
Jean Boudrias, dir.
Maurice Otis, dir. / Carol Rae

 

 2000-2001
Yves Demers, prés. / Gaétan Brazeau
Paul-É. Beaucage, v.p.
Laurette Zakaïb, sec.
Robert Lasnier, trés.
Simone Saint-Cyr, dir.
Françoise Héroux, dir.
Maurice Otis, dir.

 1999-2000
Gaétan Brazeau, prés.
Paul-É. Beaucage, v.p.
Laurette Zakaïb, sec.
Robert Lasnier, trés.
Huguette Boudrias, dir.
Simone Saint-Cyr, dir.

 

 1998-1999
Colette Coderre, prés.
Paul-É. Beaucage, v.p.
Réjeanne Martin, sec. / Laurette Zakaib
Fernand Bourbonnais, dir. / Yves Demers
Huguette Boudrias, dir.
Roger Saint-Cyr, dir.
Gaétan Brazeau, dir.
1997-1998
Colette Coderre, prés.
Paul-É. Beaucage, v.p.
Madeleine R. Mayeu, sec.
Yves Demers, trés.
Roger Saint-Cyr, dir.
Lise Legault, dir.
Réginald Boucher, dir.
 
1996-1997
Jean-Claude Gaudette, prés.
Yvette Martin, v.p.
Madeleine R. Mayeu, sec.
Yves Demers, trés.
Gaston Boudreau, dir.
Lina Filion, dir.
Lise Legault, dir.

 


 Refonte de la constitution 1996 (élu en mars 1995)
Jean-Claude Gaudette, prés.
Yvette Martin, v.p.
Madeleine R. Mayeu, sec.
Raymond Coderre, trés.
Jeannine Auclair, dir.
Gaston Boudreau, dir.
Lina Filion, dir.

 


1995
Denise Castiglia, prés.
Germain Daigneault, v.p.
Maurice Archambault, sec.
Jeannine Auclair, dir.
Jean-Claude Gaudette, trés.
André Charette, dir.
1994
Madeleine Leblond, prés.
Raymond Coderre, v.p
Lomer Arcand, trés..
Paul-Émile Théroux, dir.
Vincent Castiglia, dir.
 1993
Raymond Lavoie, prés.
Charles Greffard, v.p.
Madeleine R. Mayeu, sec.
Lomer Arcand, trés.
Vincent Castiglia, dir.
Paul-Émile Théroux, dir.
 
1992
Raymond Lavoie, prés.
Denise Castiglia, v.p.
Madeleine R. Mayeu. Sec.
Lomer Arcand, trés.
Charles Greffard, dir.
Mercier, dManonZir.
 1991
J.-Paul Lalonde, prés.
Raymond Lavoie, v.p.
Denise C. Beaucage, sec.
Laurent Lalancette, trés.
Denise Castiglia, dir.
André Charette, dir.
 
1990
Jean-Paul Lalonde, prés.
Maurice Lagrenade, v.p.
Denise Castiglia, sec.
Laurent Lalancette, trés.
Raymond Lavoie, dir.
André Charette, dir.
 1989
Marcel Tourangeau, prés.
Maurice Lagrenade, v.p.
Denise Castiglia, sec.
J.-Paul Lalonde, trés.
Raymond Lavoie, dir.
Marcel Picard, dir.
1988
Maurice Archambault, prés.
Jacques Roy, v.p.
Manon Mercier / Yvette Martin
J.-Paul lalonde, trés.
Marcel Picard, dir.
Rita Bourdon, dir.
 1987
Maurice Archambault, prés.
Jacques Roy, v.p.
anon Mercier, sec.
J.-Paul Lalonde, trés.
Marcel Picard, dir.
Jeannine Morency, dir.
 1986
Paul Lamontagne, prés.
Marcel Tourangeau, v.p.
Maurice Archambault, sec.
J.-Paul Lalonde, trés.
Denise Rancourt, dir.
Charles Greffard, dir.
1985
Betty Robillard, prés.
Marcel Tourangeau, v.p.
Maurice Archambault, sec.
Paul Lamontagne, trés.
Charles Greffard, trés.
Raymonde Robert, dir
 1984
Léon Carpentier, prés.
Marcel Tourangeau, v.p.
Isabelle Prieur, sec.
Paul Lamontagne, trés.
Betty Robillard, dir.
Gerry Landry, dir.
 1983
Yvette Martin, prés.
Jean Prieur, v.p.
Lina Demers, sec.
Paul Lamontagne, trés.
Léon Carpentier, dir.
Bertrand Turcotte, dir.
1982
Louis Béliveau , prés.
Yvette Martin, v.p.
Maurice Archambault, sec.
Paul Lamontagne, trés.
Léon Carpentier, dir.
Michel Sawaya, dir.
1981
Louis Béliveau, prés.
Simone Archambault, v.p.
Lucille ChLamontagne, trés.
Yvette Martin, dir.artrand, sec.
Paul Lamontagne, trés.
Yvette Martin, dir.
Léon Carpentier, dir.
 1980
Claude Hamel, prés.
Louis Béliveau, v.p.
Lucille Chartrand, sec.
Paul Lamontagne, trés.
Simone Archambault, dir.
Yvette Martin, dir.
 1979
Philippe Martin, v.p.
Claude Hamel, v.p.
Paul Lamontagne, trés.
Simone Archambault, dir.
 1978
(mardi, 31 janvier 1978)
Léo Chartrand, prés.
J.-Paul Lauzier, v.p.
Yvette Martin. Sec.
Philippe Martin, trés.
 

 

 

Aller au haut
Don't have an account yet? Register Now!

Sign in to your account